欢迎您查看盐都区人民政府区长信箱平台!
当前位置: 首页>区长信箱
详细信息
标题 学富镇联河村拆迁事宜
内容 盐都区学富镇联河村房屋拆迁了,我爸没要房子,我知道后不同意(我户口在我爸户头下面),请问我可以申请农村安置房吗?或者户口独立出来申请土地自建房?
附件 无附件
信件编号 QZXX20211003516
提交时间 2021-10-11 16:23:06
受理回复
处理状态 处理完毕
回复机构 盐城市盐都区人民政府
回复日期 2021-10-12 17:10
内容回复

来信人同志:

    您好!

2021年10月11日给《区长信箱》的关于“学富镇联河村拆迁事宜 ”来信收悉,现答复如下:

关于市民反映的问题,学富镇答复如下:市民反映联河村房屋拆迁一事,经查,市民2020年拆迁,市民父亲已选择货币补偿,现无法申请农村安置房;根据《土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地市民父亲是一户,故不可以将户口独立出来申请土地自建房。

特此回复,感谢您对《区长信箱》工作的支持。   

2021年10月12日


附件 无附件